TRENDS

নিয়োগে দুর্নীতি! আপার প্রাইমারিতে ৩০ আসন ফাঁকা রাখতে বলল হাইকোর্ট

Abhirup Maity
নিয়োগে দুর্নীতি! আপার প্রাইমারিতে ৩০ আসন ফাঁকা রাখতে বলল হাইকোর্ট

নিজস্ব সংবাদদাতা : আবারও সরকারি চাকরিতে দুর্নীতির অভিযোগ উঠল । আর সেই কারনে  আপার প্রাইমারীর( ৫ম থেকে ৮ ম) শ্রেণীর শারীর শিক্ষা এবং কর্ম শিক্ষা নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগে হাইকোর্টে মামলা দায়ের হয়েছিল । ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় দুর্নীতির অভিযোগে ৩০ জন মামলাকারীদের নিয়োগের জন্য পদ ফাঁকা রাখার নির্দেশ দিল হাই কোর্টের বিচারপতি রাজশ্রী ভরদ্বাজ।

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
মামলার বয়ান অনুযায়ী মামলা কারির পক্ষের আইনজীবী দিবেন্দ্যু চট্টোপাধ্যায় আদালতে অভিযোগ করেন, এসএসসিতে কর্মশিক্ষা ও শারীরশিক্ষা বিভাগে শূন্যপদে শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি জারি হয়২০১৬ সালের ফেব্রুয়ারি তে। ২০১৭ তে এই পদের জন্য পরীক্ষা হয়। ২০১৮ তে মেধা তালিকা চূড়ান্ত পর্যায়ে তালিকা তৈরি হয়। ২০১৯ এ শুরু থেকেই শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু হয়। প্রথম পর্যায়ে শিক্ষক নিয়োগ শুরু হলে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন বেশ কয়েকজন চাকরি প্রার্থী।

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
প্যানেলে একাধিক অসংগতি ছিল বলে অভিযোগ করেন পরীক্ষার্থীরা। যারা সংরক্ষিত আসনে পরীক্ষা দিয়েছেন তাদের প্রথম দিকে স্থান থাকার পরেও প্যানেলে অন্যদের স্থান দেওয়া হয়েছে বলেও অভিযোগ। আবার যারা প্যানেলে আছেন, তাদের অনেকেই প্রশিক্ষণ ছাড়াই কাজ করছেন বলে অভিযোগ করেন মামলাকারীরা। বিভিন্ন সরকারি নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ বারংবার উঠে আসছে। এক্ষেত্রে এই ধরনের রায় হওয়ায় অভিযোগের সত্যতা মেনে নেওয়া হলই বলে মনে করা হচ্ছে। 

Abhirup Maity

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র অভিরূপ মাইতি একজন প্রতিশ্রুতিবান সংবাদকর্মী। খবরের অন্তরালে থাকা সত্য অনুসন্ধান এবং প্রান্তিক মানুষের অধিকার নিয়ে কাজ করাই তার লক্ষ্য। বর্তমানে তিনি The Khargapur Post-এর সম্পাদকীয় টিমের একজন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য।

Home Breaking E - Paper Video Join