TRENDS

‘আমফান’, ‘নিসর্গ’র পর ফের বঙ্গোপসাগরে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়, চলবে নিম্নচাপ

Abhirup Maity

ওয়েব ডেস্ক : বঙ্গবাসীর মনে এখনও দগদগে হয়ে রয়েছে ‘আমফান’। কেটে গিয়েছে প্রায় ২০ দিন। কিন্তু এখনও পর্যন্ত পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়নি রাজ্যের বেশ কিছু এলাকায়। আশঙ্কায় দিন কাটাচ্ছেন বহু মানুষ। তার ওপর কয়েকদিন আগেই মহারাষ্ট্রে আছড়ে পড়লো ঘূর্ণিঝড় ‘নিসর্গ’। তাতেও তছনছ হয়েছে গুজরাট ও মহারাষ্ট্রের বেশ কিছু অঞ্চল। এই পরিস্থিতিতে বঙ্গোপসাগরে ফের একটি নিম্নচাপের সৃষ্টি। এর জেরে নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে।

আবহবিদদের মতে, এখনও পর্যন্ত এই ঘূর্ণিঝড় সম্পর্কে নিশ্চিতভাবে কিছু বলা সম্ভব নয়। তবে যদি এই নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয় তবে তা প্রচুর পরিমাণে জলীয়বাষ্প নিয়ে মধ্যপ্রদেশে, দিল্লি ও উত্তরপ্রদেশের দিকে এগোবে। এর ফলে ঘন্টায় ৫০-৬০ কিলোমিটার বেগে বইবে ঝড়ো হাওয়া৷ সেই সাথে ব্যাপক বৃষ্টি হতে পারে। তবে যদি বঙ্গোপসাগরে এই নিম্নচাপ তৈরি হয় তবে তার প্রভাব পড়বে দিল্লি ও তার আশেপাশের অঞ্চলে। ফলে সেক্ষেত্রে আপাতত এই নিম্নচাপের জেরে আপাতত পশ্চিমবঙ্গের কোনো চিন্তার কারন নেই।

এবিষয়ে মৌসম বিভাগের ডিরেক্টর মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র জানিয়েছেন, এই ধরনের নিম্নচাপ সে অর্থে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয় না তবে এই নিম্নচাপটি আগামী সপ্তাহে ওড়িশার দিকে অগ্রসর হওয়ার একটা ক্ষীণ সম্ভাবনা রয়েছে।

অন্যদিকে, ইতিমধ্যে শনিবার থেকেই পঞ্জাব, হরিয়ানা, রাজস্থান সহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় শুরু হয়েছে বৃষ্টি। এর জেরে সামান্য কমেছে তাপমাত্রা। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, আগামী সপ্তাহের মধ্যেই দক্ষিণ এবং মধ্যভারতে শুরু হতে পারে বর্ষা। এর জেরে টানা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে বঙ্গোপসাগরে আগত এই ঘূর্ণিঝড় যে নতুন করে পশ্চিমবঙ্গবাসীর চিন্তার কারণ হবে না সে ক্ষেত্রে আশাবাদী আবহাওয়াবিদরা।

Abhirup Maity

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র অভিরূপ মাইতি একজন প্রতিশ্রুতিবান সংবাদকর্মী। খবরের অন্তরালে থাকা সত্য অনুসন্ধান এবং প্রান্তিক মানুষের অধিকার নিয়ে কাজ করাই তার লক্ষ্য। বর্তমানে তিনি The Khargapur Post-এর সম্পাদকীয় টিমের একজন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য।

Home Breaking E - Paper Video Join