TRENDS

মোট আক্রান্তের ৬৭% মে মাসেই, আগামী ৮দিনে করোনা আক্রান্তের পথে দেড় লক্ষ, মৃত্যুর হারে এগিয়ে বাংলাই

Chandramani Saha

নিজস্ব সংবাদদাতা: ১১% বৃদ্ধির হার নিয়ে মঙ্গলবার দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছড়িয়ে গেল। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রকের হিসাব অনুযায়ী এদিন সকাল ৮ টা অবধি দেশে করোনার গ্রাস স্পর্শ করেছে ১০১,১৩৯ জনকে। বৃদ্ধির এই হার গত ৪৮ ঘন্টা আগে রবিবার, যখন আক্রান্তের সংখ্যা ৯০,৯২৭ ছিল তার তুলনায় একটু বেশিই।

গত মাসের তুলনায় এ মাসে করোনা সন্ক্রমনের হার বেড়েছে, করোনার আবর্তন গতি বৃদ্ধি পেয়েছে এশিয়ার অন্য অধিক আক্রান্ত দেশগুলির তুলনায়। শুধু মে মাসই দেশের সর্বমোট আক্রান্তের ৬৭% দখল করে রয়েছে। এখন ভারতে সন্ক্রমনের হার মোটামুটি প্রতি ১২দিনে দ্বিগুন হচ্ছে। মঙ্গলবার সকাল ৮টা অবধি মোট মৃত্যু হয়েছে
৩,১৬৩জনের যা কিনা প্রায় প্রতি ১৪দিন আগের থেকে দ্বিগুন। অর্থাৎ মৃত্যুর দ্বিগুনের হার প্রায় আক্রান্তের দ্বিগুণের হারের কাছাকাছি।

পরিসংখ্যানবিদদের মতে এই হার বজায় থাকলে আগামী ৮দিনেই আক্রান্তের সংখ্যা দেড় লক্ষে পৌঁছে যাবে। বিষয়টি ভাবার যথেষ্টই কারন রয়েছে কারন এপ্রিলের গোড়া থেকে ধরলে যেখানে দেড় মাসেরও বেশি সময় লাগল ১ লক্ষে পৌঁছাতে সেখানে মাত্র ৮ দিনেই আরও পঞ্চাশ হাজার ছুঁয়ে ফেলবে দেশ! এই হার চক্রবৃদ্ধি হারে বজায় থাকলে এ মাসের শেষে প্রতি দিন ১০ হাজার আক্রান্ত পাওয়া যেতে পারে যা আজকের দিনে মঙ্গলবার ২৪ঘন্টায় ৫ হাজার ছড়িয়েছে। এই মুহূর্তে শুধু মহারাষ্ট্রের সক্রিয় করোনা আক্রান্ত ২৫,৩৭২। মনে রাখতে হবে এটা সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা। মৃত এবং সুস্থ হয়ে যাওয়ার সংখ্যা বাদে সক্রিয় আক্রান্ত ধরা হয়।

দেশের সক্রিয় করোনা আক্রান্তের ৭,২২৩ জন কে নিয়ে তামিলনাড়ু বর্তমানে দ্বিতীয়। পরেই ৬,২৪৭ ও ৫,৪০১জনকে নিয়ে গুজরাট ও দিল্লি রয়েছে। ২,৫৪৯ সক্রিয় করোনা রুগী নিয়ে মধ্যপ্রদেশ পঞ্চম স্থানে। এই পাঁচটি রাজ্য দেশের ৫৮,৮০২ সক্রিয় করোনা আক্রান্তের ৮০% নিয়ে রয়েছেন। অন্যদিকে সর্বোচ্চ ১০ টি রাজ্যকে ধরলে সংখ্যাটি ৯২%।

গত ১সপ্তাহে আক্রান্তের নিরিখে এগিয়ে থাকা ১০টি রাজ্যের মধ্যে বিহার, মহারাষ্ট্র ও মধ্যপ্রদেশ এই তিনটি রাজ্য আক্রান্তের সর্বোচ্চ বৃদ্ধির হার দেখেছে। এই সময়ের মধ্যে (গত ৭দিনে) নতুন করে আক্রান্ত হওয়ার রুগীদের ৬৯% ই ওই তিনটি রাজ্যের। এই ৭দিনে দেশের মোট করোনা আক্রান্তের মৃত্যুর ১৪% দিল্লি, তামিলনাড়ু ও বিহারে হয়েছে।দিল্লি ও উত্তরপ্রদেশে গত সপ্তাহের তুলনায় আক্রান্তের পরিমানের গতি একটু ধীর হয়েছে।

দেশের ১০টি গুরুত্বপূর্ণ আক্রান্ত রাজ্যের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ বর্তমানে মৃত্যুর হারে শীর্ষে। এখানে মোট আক্রান্তের ৮.৬% মারা যাচ্ছেনা। গুজরাট ৫.৯% এবং মধ্যপ্রদেশ ৪.৮% নিয়ে পেছনে রয়েছে। দেশের মৃত্যুর হার এখন ৩.১%। আক্রান্তের মধ্যে মৃত্যুর ঘটনা সব চেয়ে কম ঘটছে ওড়িশা(০.৫%). কেরল ও বিহার, দুজনেই ০.৬% নিয়ে।

Chandramani Saha

চন্দ্রমণি সাহা যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী এবং একজন প্রতিশ্রুতিবান সাংবাদিক। গতানুগতিক সংবাদের বাইরে গিয়ে মানবিক আবেদন সম্পন্ন গল্প এবং প্রান্তিক মানুষের জীবনসংগ্রাম তুলে ধরাই তার প্রধান লক্ষ্য। বর্তমানে তিনি The Khargapur Post-এর সম্পাদকীয় বিভাগে কর্মরত।

Home Breaking E - Paper Video Join