TRENDS

Earthquake :সাত সকালেই কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গ! কম্পন অনুভূত হল শিলিগুড়ি , জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, বালুরঘাটেও

Chandramani Saha

নিউজ ডেস্ক: সাত সকালে  ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গ, মেঘালয়, অসম সহ উত্তর-পূর্ব ভারতের একাধিক জায়গায়। জানা গিয়েছে রিখটার স্কেলে ৫.২ মাত্রায় এই কম্পন হয়। এদিন সকাল ৮টা ৪৫ মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। এই কম্পন কোচবিহার, দার্জিলিং সহ একাধিক জেলায় কম্পন হয়। জানা গিয়েছে ভূমিকম্পের উৎসস্থল মেঘালয়ের তুরার ৭১ কিলোমিটার উত্তরে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১৪ কিলোমিটার গভীরে।

স্থানীয় সূত্রে আরও জানা গেছে যে, এদিন সকালে কোচবিহার, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারের পাশাপাশি ডুয়ার্সের বেশ কিছু অঞ্চল এবং বালুরঘাটে কম্পন অনুভূত হয়। সাতসকালে হঠাৎই কম্পন অনুভূত হওয়ায় আতঙ্কিত হয়ে বাড়ির বাইরে বেরিয়ে আসেন মানুষজন। যদিও এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। জানা গিয়েছে, বাংলাদেশের বেশ কয়েকটি এলাকায় কেঁপে ওঠে। যদিও সে কম্পন ছিল মৃদু। সকাল ৮.৪৫ মিনিট নাগাদ ভূমিকম্প হয় অসমের গোয়ালপারাতেও।

এদিকে এখনও পর্যন্ত কম্পনের জেরে কোনও ক্ষয় ক্ষতির খবর সামনে আসেনি। মাত্র কয়েক সেকেন্ডের জন্য এই কম্পন অনুভূত হয় শিলিগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়িতেও। আতঙ্ক ছড়ায়, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরেও।

তবে আতঙ্কিত হয়ে পড়েন মানুষজন। জলপাইগুড়ি, শিলিগুড়ি সহ উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্পের কম্পন বেশি অনুভূত হয়েছে। প্রসঙ্গত, সোমবার রাতেই ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল দিল্লি। মৃদু কম্পনের সেই মাত্রা রিখটার স্কেলে ছিল ৩.৭।

Chandramani Saha

চন্দ্রমণি সাহা যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী এবং একজন প্রতিশ্রুতিবান সাংবাদিক। গতানুগতিক সংবাদের বাইরে গিয়ে মানবিক আবেদন সম্পন্ন গল্প এবং প্রান্তিক মানুষের জীবনসংগ্রাম তুলে ধরাই তার প্রধান লক্ষ্য। বর্তমানে তিনি The Khargapur Post-এর সম্পাদকীয় বিভাগে কর্মরত।

Home Breaking E - Paper Video Join