ওয়েব ডেস্ক : করোনা আবহে কবে হবে মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিকের টেস্ট, কিংবা আদেও এবছর টেস্ট পরীক্ষা হবে কিনা এনিয়ে চিন্তিত মাধ্যমিক -উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা। তারওপর বহুদিন বন্ধ স্কুল, অনলাইনে ক্লাস হলেও অনেক পড়ুয়াই তাতে অংশগ্রহণ করতে পারছে না। এর জেরে সিলবাস কতটা থাকবে তা নিয়েঅ চিন্তিত শিক্ষকরা। এর মধ্যেই মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে বড়সড় ঘোষণা করলেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “২০২১ সালে যে সমস্ত ছাত্রছাত্রীরা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দেবেন তাদের টেস্ট পরীক্ষা দিতে হবে না। সব ছাত্র ছাত্রী মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দিতে পারবেন।”
এদিন মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণার পর শিক্ষকদের একাংশের মতে, মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার সিলেবাস কতটা রাখা হবে কিংবা কতটা বাদ দেওয়া হবে, তা নিয়ে এখনও পর্যন্ত চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি স্কুল শিক্ষা দফতর। সেকারণেই মূলতঃ টেস্ট পরীক্ষা না নেওয়ার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি এদিন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা কবে নেওয়া হবে তা নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “আগে স্কুল খুলুক তারপর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে ভাবা যাবে। স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফে তারপরেই প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নিয়ে জানিয়ে দেওয়া হবে।”
এদিকে বুধবার মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার বিষয়ে মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্যে রীতিমতো জল্পনার সৃষ্টি হয়েছে। হাতে আর মাত্র কয়েক মাস সময়, এদিকে এখনও পর্যন্ত মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার নির্দিষ্ট সময় নির্ধারণ করা হয়নি। এর জেরে স্বাভাবিকভাবেই পরীক্ষার্থীদের মধ্যে দ্বন্দের সৃষ্টি হচ্ছে৷ এদিকে ইতিমধ্যেই মধ্যশিক্ষা পর্ষদ এবং উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফে আগামী বছর মে- জুন মাসে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রস্তাব জমা পড়েছে। তবে সাধারণত প্রতিবছর মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার আগে ছাত্র-ছাত্রীদের টেস্ট পরীক্ষা নিতে হয়। কিন্তু এবছর করোনা পরিস্থিতিতে সংক্রমণ ছড়ানোর ভয়ে যেহেতু তা নেওয়া সম্ভব হচ্ছে না, সেহেতু পরীক্ষার্থীদের এবছর সরাসরি মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ মিলবে।